СВЕДЕНИЯ О СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТАХ

В ОО имеется 27 кабинетов, в которых для лиц с ОВЗ оборудованы специальные рабочие места (столы с регулировкой высоты и наклона) для проведения учебных и практических занятий. В каждом кабинете установлена интерактивная панель с системой озвучивания и сенсорным монитором, подключенная к сети Интернет. Для обучающихся со слуховыми нарушениями имеется комплект переносной беспроводной аппаратуры для формирования полной слуховой среды на 1 рабочее место Диалог FM. Для обучающихся с нарушением ОДА есть стулья-трансформеры, а также стулья (опора) функциональные детские для восстановления двигательного аппарата. Для лиц с нарушениями зрения есть универсальный электронный видео-увеличитель в комплекте с ПО.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

СВЕДЕНИЯ О БИБЛИОТЕКЕ(АХ), ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В библиотеке школы есть возможность использования учебных пособий на бумажном и электронном носителях, аудиоматериалы.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

На пришкольной территории устроен воркаут и детская площадка с тренажерами для младших школьников. Лицам с ОВЗ также доступны тренажерный и хореографический залы внутри школы. Для занятий используются звуковые мячи и шахматы для лиц с нарушением зрения.

СВЕДЕНИЯ О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Средства обучения и воспитания - приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА В ЗДАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В здании ОО и на ее территории обеспечен беспрепятственный доступ для инвалидов и лиц с ОВЗ. На входе установлен информационный терминал со вспомогательной системой озвучивания, сенсорным монитором и встроенным компьютером с внесенной туда информацией об учреждении, размещены носители информации (мнемосхемы, график работы) выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля.

В ОО обеспечены условия индивидуальной мобильности инвалидов и возможности для самостоятельного их передвижения по объекту имеется подъемное устройство для транспортировки коляски по лестницам. Дверные проемы имеют достаточную ширину для проезда инвалидной коляски. На каждом этаже есть специально оборудованные санитарные комнаты для инвалидов и лиц с ОВЗ.

СВЕДЕНИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ

В ОО созданы условия для осуществления специального питания для лиц с соответствующими заболеваниями, имеется холодильное оборудование, микроволновая печь.

СВЕДЕНИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

В школе имеется медицинский кабинет. Медицинскую помощь оказывает медицинская сестра.

Медицинский кабинет школы имеет горячее и холодное водоснабжение, необходимый перечень оборудования и медикаментов для оказания доврачебной помощи.

СВЕДЕНИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Учащимся и сотрудникам обеспечивается доступ к информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам и информационным системам, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

СВЕДЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСАХ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Электронные образовательные ресурсы доступны учащимся и педагогам на сайте школы.

Электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья могут быть приобретены при наличии необходимости. Доступ к электронным образовательным ресурсам для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья возможен при наличии версии для слабовидящих.

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

В ОО 11 педагогов имеют образование и (или) квалификацию, позволяющие осуществлять обучение по адаптированным основным образовательным программам (для дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций). Образовательный уровень педагогов регулярно повышается.

В кабинетах педагога-психолога и логопеда созданы условия для сенсомоторного, речевого и психического развития, установлены песочницы, развивающий уголок "Домик Совы", сухой бассейн, наборы развивающих игр.

У лиц с ОВЗ имеется доступ к электронным образовательным ресурсам. Для лиц с нарушениями ОДА предоставляются клавиатура с большими кнопками, накладка для разделения клавиш, специальные компьютерные джостики. Сайт ОО адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих) с 2015 г.

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА В ОБЩЕЖИТИЕ, ИНТЕРНАТ:

МБОУ "СОШ № 1 р. п. Самойловка" не имеет общежития, интерната.

СВЕДЕНИЯ О КОЛИЧЕСТВЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ОБЩЕЖИТИИ, ИНТЕРНАТЕ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

МБОУ "СОШ № 1 р. п. Самойловка" не имеет общежития, интерната.