• Безопасность дорожного движения (БДД, ПДД)

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПРИЗЫВАЕТ ВОДИТЕЛЕЙ МОТОТРАНСПОРТА К СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

С приходом летнего периода, число аварий с участием мотоциклистов резко возрастает. Особое внимание хотелось бы уделить юным любителям мототранспорта и напомнить, что для управления всеми указанными средствами необходимо водительское удостоверение. А оно может появиться только после обучения в автошколе и с 16 лет.

Управление мототранспортными средствами с объемом двигателя не превышающего 50 куб. см допускается с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М», при объеме двигателя не более 125 куб. см управление мототранспортом допускается также с 16 лет, но при наличии водительского удостоверения категории «А1». Управление мототранспортом превышающим объем двигателя 125 куб. см допускается уже с 18 лет и при наличии водительского удостоверения категории «А».

Многие подростки, считая себя опытными водителями, полагают, что на дороге они неуязвимы, контролируют себя и свое транспортное средство. Печально, что родители таких подростков поощряют их ранние желания, приобретают мототранспорт, позволяют ездить по дорогам общего пользования вместо разъяснения норм и правил в области управления мототранспортом, а также рисков и последствий ранней езды несовершеннолетних.

Необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление мототехникой без соответствующего на то права и навыков вождения.

ОСОБО ВАЖНО!
    При управлении мотоциклом, мопедом, скутером водитель обязан быть в мотошлеме. Если водитель управляет мототранспортом без мотошлема, риск летального исхода в случае ДТП возрастает. За нарушение этого правила согласно статьи 12.6 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.

Отсутствие водительского удостоверения на право управления мототранспортом влечет административное наказание в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей с последующим задержанием транспортного средства и последующим его перемещением на специализированную стоянку.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
    В который раз Госавтоинспекция г. Балашова, обращается к вам. Будьте ответственны и благоразумны, перед покупкой мототехники для своего ребенка. Помните, что мопед и мотоцикл – одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств. Даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьезные последствия.

Госавтоинспекция МО МВД России «Балашовский» Саратовской области